Создан в 2010 году в результате объединения трех образовательных учреждений города: технологического, сельскохозяйственного и индустриального техникумов. В 2015 году переименован в колледж.

Создан в 2010 году в результате объединения трех образовательных учреждений города: технологического, сельскохозяйственного и индустриального техникумов. В 2015 году переименован в колледж.

Общежитие колледжа на 320 мест на проспекте Свободы.

 

Конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер»

Конкурс профессионального мастерства по профессии "Повар, кондитер"

"Повар, кондитер"

"Повар, кондитер"

В марте месяце на отделении НПО техникума продолжился марафон конкурсов профессионального мастерства. Соревнования проводились в целях: мониторинга качества подготовки выпускаемых специалистов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных обучающимися в процессе теоретического и практического обучения, стимулирования творческого роста учащихся и выявления наиболее одаренных из них.
13 марта 2013 года на базе учебно-производственной мастерской техникума «Технология приготовления пищи» проводился конкурс профессионального мастерства «Лучший повар», в котором приняли участие студенты третьего и четвертого курсов, обучающиеся по специальности СПО «Технология продукции общественного питания» и обучающиеся по профессии «Повар, кондитер».

"Повар, кондитер"

"Повар, кондитер"

Программа конкурса была интересной, содержательной. Участникам предлагалось выполнить следующие задания:
•Приветствие (визитная карточка), в ходе которого каждый конкурсант должен был представить членам жюри себя и выбранную профессию в форме песни, стихотворения, эссе или рассказа. При оценивании данного этапа конкурса членами жюри учитывались внешний вид и оригинальность выступления участников.
•Теоретическое задание, которое содержало 40 вопросов по дисциплинам междисциплинарных курсов, общепрофессиональных и специальных циклов, предложенных в виде тестов. Единственным критерием, которым руководствовались члены жюри при оценивании данного этапа, был правильность ответов;
•Разминка, в ходе которой участники должны были сформовать пирожки с повидлом из дрожжевого теста. Основным критерием оценки разминки был внешний вид выпечки;
•Домашнее задание: каждый конкурсант должен был представить на суд жюри приготовленное в домашних условиях блюдо из творога, сопровождая подачу рассказом о преимуществах выбранного рецепта. Критерии оценки домашнего задания: вкусовые качества, оформление и подача блюда;
•Практическое задание; в ходе данного этапа конкурса каждый участник готовил блюдо из рыбы (выбор блюда, гарнира, соуса и разработка технологической карты производились каждым конкурсантом самостоятельно в ходе подготовки к соревнованию. Критерии оценки практического задания:
-правильность составления технологической карты;
-рациональная организация рабочего места;
-соблюдение технологической последовательности выполнения практического задания;
-учет временных параметров по выполнению практического задания;
-оформление блюда, соблюдение правил подачи;
-вкусовые качества блюда;
-соблюдение норм и правил безопасных условий труда.
Конкурс оценивало жюри в составе председателя -Маркова В.А., заместителя директора по учебно — производственной работе техникума, и членов жюри: Шляхиной Ю.А. – администратора кафе ОАО «Цна» МУП ЖКХ «Служба быта г.Сасово»; Куприяновой В.М. – заместителя директора по учебно-методической работе; Козловой Л.И. — старшего мастера; Лапшиной Т.А. – преподавателя; Гордеевой М.О. — лаборанта учебно-производственных мастерских.
По окончании подведения итогов всех этапов конкурса места распределились следующим образом:
— Первое место заняла обучающаяся Ломова Наталья Александровна (мастер производственного обучения Байдова И.Ю.);
— Второе место – Попова Елизавета Андреевна (мастер производственного обучения Байдова И.Ю.);
— Третье место – Кувшинова Екатерина Николаевна (мастер производственного обучения Рожкова М.В.).

 "Плвар, кондитер" "Повар, кондитер"

"Повар, кондитер"

"Повар, кондитер"

"Повар, кондитер"