Экскурсия в Кадом

2017-09-26 08-25-29

      26 сентября воспитанники творческих объединений «По малой родине моей» (руководитель Кузнецова О.В.) и «Музей-память народа» (руководитель Князькова А.Ф.) ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» посетили историко-краеведческий центр Кадомского муниципального района.
      Музей основан в 1989 году по инициативе учителя-краеведа Д.И. Батманова, он же был первым директором. Ребята с удовольствием рассматривали многочисленные экспонаты, которые состоят из археологических и этнографических материалов предметов русской старины, истории Кадома. Все были удивлены узнав, что почти 100% экспонатов местные.
      Особый интерес у студентов вызвала история и работы кружевного промысла «Кадомский вениз», продукция которого экспортировалась в другие страны: Венгрию, Голландию, Италию. В залах музея размещены старинная мебель, музыкальные инструменты (в частности, фортепиано 19 века), посуда купеческого быта, иконы, церковные письмена, предоставленные в музей служителями монастырей.
      В книге отзывов посетителей музея студенты индустриального колледжа поблагодарили руководителя центра за экскурсию и написали, что невозможно понять современную жизнь, нельзя создавать будущее, не зная прошлого.

А.Ф.Князькова, педагог дополнительного образования
ОГБУДО «Ресурсный центр дополнительного образования»