Личные финансы

IMAG1308

     На очередном заседании кружка при кабинете «Финансы, денежное обращение и кредит» студенты ознакомились с понятием «Доходы и расходы домашнего хозяйства», исследовали их состав и структуру.
     Цель – научиться управлять личными средствами, которые позволят постепенно повышать свои финансовые возможности.
     Доходы домашних хозяйств представляют собой общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг за счет социальных фондов.
     Денежные доходы остаются главными в домохозяйстве, они формируются за счет следующих источников:
     оплата труда членов хозяйства;
     доходов от предпринимательской деятельности;
     государственные социальные выплаты;
     доходы от продажи продукции, выращенной в подсобном хозяйстве.
     Причем, заработная плата является основным источником проживания граждан. К такому интересному выводу пришла в своем выступлении член кружка Орехова Анастасия.
     Члены домохозяйства, расходуя свои средства, удовлетворяют свои потребности. Основными путями расходования денежных средств является:
     расходы на покупку товаров и услуг,
     обязательные платежи и взносы,
     приобретение недвижимости.
     В своем сообщении Кочеткова С. обратила внимание на снижение платежеспособного спроса населения страны и на резкое повышение экономической активности домохозяйства (натуральное самообеспечение). Зарплаты хватает только на жизнь, коммунальные платежи. В этом, к сожалению, есть большая доля правды.
     Проблема выживания сегодня актуальна для значительной части российского общества. Поэтому знание финансов и умение управлять личными средствами позволит постепенно повышать свои финансовые возможности.
     Но в современных условиях, чтобы выжить, одной бережливости мало. Надо учиться и учить делать это с помощью современных финансовых услуг и инструментов.

Филина Л.А. – заведующая кабинетом «Финансы,
денежное обращение, налоги и налогообложение, кредит»