Комиссия учетных, экономических и коммерческих дисциплин информирует ….

1

      24 ноября в рамках декады знаний среди студентов группы Э-29-3 прошла деловая игра «Налоговый инспектор». Цель игры: обобщение и закрепление знаний по пройденным темам курса «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит».
      В ходе игры имитировалась деятельность налоговой инспекции, а каждый участник игры (студент) выполнял роль налогового инспектора по различным налогам и страховым взносам. Жюри в составе Куприяновой В.М., Мамченковой Т.В., Адровой О.И. имитировали роль комиссии из УФНС Рязанской области, которая должна была проверить правильность исчисления и регулярность поступления налоговых сборов в бюджет Рязанской области и одновременно провести аттестацию налоговых работников, т.е. все ли они соответствуют своим занимаемым должностям.
      До начала игры были сформированы две команды – Межрайонные ИФНС №1 и №2.
      Игра состояла из 5 раундов: в 1 раунде «Разминка» налоговые инспекторы показывали свои знания по определениям курса «Налоги и налогообложение». «Финансы, денежное обращение и кредит».
      Во 2 раунде было дано задание соотнести каждому из 3 налогов свои элементы налогообложения и 2 задание: подобрать каждому термину свое определение.
      3 раунд назывался «Налоговый инспектор» и включал в себя задания по правильности исчисления налогов и страховых взносов. Одновременно происходил 4 раунд «Конкурс капитанов». Ст. инспектор Крепышев А.И. и ст.инспектор Машкова М.А. должны были составить продовольственную корзину из 10 наименований продуктов и обосновать правильность своего выбора. Данный раунд перешел в оживленную дискуссию.
      5 раунд мини – проект «Свой налог». Командам нужно было придумать новый налог для пополнения бюджета города и его презентовать, опираясь на теоретические знания курса «Налоги и налогообложение». Командами были предложены интересные варианты: «Налог на детей» и «Налог на социальные сети».
      Во время выполнения заданий командами на протяжении всей игры проводился конкурс болельщиков, правильные ответы которых поощрялись сладкими призами.
      В конце В.М. Куприянова подвела итог игры, сказав, что все налоговые инспекторы прошли аттестацию, однако победителями стали налоговые инспекторы ИФНС №1.

Зорина Н.М., Филина Л.А., зав. кабинетами

2