Информационный час «Блокадный хлеб»

Mkg2ls0UOMQ

   Несколько дней назад отмечалась 74-я годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Этому событию посвящался информационный час «Блокадный хлеб», который для групп отделения №2 ТП-42-2 (мастер п/о Рожкова М.В.) и ТА-41-2 (классный руководитель Миронова Л.В.) провела педагог-организатор, активист волонтёрского отряда О.В.Кузнецова.
   При подготовке к мероприятию было проведено анкетирование среди обучающихся колледжа на тему «Как мы относимся к хлебу». Во время подведения итогов этого опроса на информационном часе своё мнение по этому поводу высказывали и все присутствующие студенты, а также педагоги (М.В.Рожкова, С.Н.Степанов, И.А.Ларюшина).
   А.Лебедева (гр.ТП-42-2).В самом начале мероприятия были сформулированы гипотеза («Предполагаем, что блокадный хлеб был мало похож по своему составу на современный хлеб. Действителен ли знак равенства между хлебом и жизнью?») и основная проблема («Узнать, каким был блокадный хлеб и что он значил для ленинградцев. Как питались люди в тылу?»).
   Обучающиеся посмотрели презентацию, рассказывающую о трудностях, которые пришлось пережить ленинградцам в то тяжёлое время. Анастасия Гончар зачитала несколько рецептов блокадного хлеба, и ребята узнали, что выпекался такой хлеб из смеси обойной муки, отрубей, пищевой целлюлозы, хвои и даже обойной пыли, а когда с продуктами было совсем плохо, использовали муку из затхлого зерна и даже вытряски из мешков! И, тем не менее, это был хлеб.
   Будущие технологи продукции общественного питания М.Батькова, Е.Сидорова, А.Лебедева, А.Гончар и Т.Артамонова рассказали о блюдах, которые готовили и ели обессилевшие люди в блокадном городе, как справлялись с голодом. Сейчас в нашем городе проживает несколько человек, которые пережили Ленинградскую блокаду. И среди них – М.М.Воронин, заслуженный врач России, почётный гражданин г.Сасово. Несколько дней назад Михаила Матвеевича с 99-летием поздравили – члены отрядов «Волонтёр» и «Крылья добра». На информационном часе был показан небольшой видеофильм об этом героическом человеке.
   В тяжёлые годы войны весь народ работал под девизом «Всё для фронта, всё для победы». Цена хлеба равнялась жизни не только в блокадном Ленинграде, но и в тылу.

Кузнецова О.В., педагог-организатор

JoQ5GM7Szs0     MLv8ovOAAuA