Экскурсия в музеи Рязани

4

   1 февраля студенты — воспитанники объединений «По малой родине моей» (руководитель Кузнецова О.В.) и «Музей — память народа» (руководитель Князькова А.Ф.), а также лучшие добровольцы отряда «Волонтёр» (руководитель Лукашкина Е.Ю.) посетили музеи областного центра: музей истории начального профессионального образования Рязанской области и музей истории воздушно-десантных войск.
   Экскурсию, рассказывающую об истории возникновения и развития профессионального образования нашей области, очень интересно и увлекательно провела заведующая лабораторией краеведения ОГБУ ДО «Ресурсный центр дополнительного образования» О.С.Беликова. Студенты узнали про первые школы рабочей молодёжи и ФЗУ, посмотрели уникальные экспонаты, а также, путешествуя по залам, проследили наиболее важные вехи истории профессионального образования Рязанской области.
   Экскурсия в музей истории ВДВ всегда интересна. Экспозиция состоит из фотографий, из предметов оружия и орудий как современных, так и прошлых лет, писем-воспоминаний, то есть из всего того, что могли передать в дар музею и собрать из своих запасников. Этот музей познавателен с военно-исторической точки зрения. Охватывает достаточно большой исторический виток, с периода времени до начала Великой Отечественной войны и до наших дней.
   Экскурсия по музею истории ВДВ длилась больше полутора часов и оставила самые хорошие впечатления.
   Участники поездки оставили свои отзывы и пожелания сотрудникам музеев.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор