Преступление, которому нет названия. Что такое ХОЛОКОСТ?

холокост

 27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: в этот день 1945 года советские войска освободили Освенцим, расположенный на территории Польши в 70 километрах от Кракова. Здесь располагалась крупнейшая гитлеровская фабрика смерти — Аушвиц- Биркенау.
   Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стерта с земли. И сегодня мы почтили память жертв холокоста.
   Внеклассное мероприятие, посвященное этой трагической дате, прошло в отделении №1 колледжа, на которое были приглашены не только студенты, но и ученики 8 класса школы №2.
   Под руководством классного руководителя Иванчихиной О.Ю., Микшина Кристина (К-30-3), Седова Екатерина (К-38-2), Сенюкова Виктория (К-46-1), Данилин Даниил (К-46-1), Иванкова Дарья (Э-45-1) рассказали об общечеловеческой трагедии – холокосте.
   Холокост – это слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг.
   Холокост — это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу
Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визеле, узником Освенцима и Бухенвальда, вся семья которого погибла в нацистских лагерях.
   Символом лагеря Освенцим-I стали Главные ворота с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа делает свободным»). Миллионы людей прошли здесь навстречу своей смерти. Циничный лозунг на воротах призван был убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают никаких злых намерений по отношению к ним. В действительности подавляющее большинство евреев, которые читали эту надпись, были убиты в первые же 24 часа.
   Дети страдали больше всего. Из узников Освенцима дети подростки не старше 18 лет составили около 234 000. Из них — 220 000 еврейские дети. Большинство еврейских детей уничтожались сразу же после прибытия. В сентябре 1944 г., например, 12 300 детей из Каунаса были направлены в газовые камеры. В начале октября 1944 г. в Аушвице было 2 510 мальчиков и девочек. 10 января 45-го их оставалось 611.
   Во многих странах мира установлены памятники жертвам Холокоста: рука в Майами (США), Обувь на берегу (Будапешт, Венгрия), Яма (Минск, Беларусь), Лес (Рига, Латвия), Яд ва-Шем (Иерусалим, Израиль).
   Уже в ближайшие несколько лет останется очень немного очевидцев, которые могут лично рассказать о своем опыте и воспоминаниях о Холокосте. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.
   Мы – это и вы, любой и каждый из нас.

Иванчихина О.Ю., преподаватель колледжа