«Твоим голосом говорит будущее!»

DSC00065

   15 марта в колледже был проведен классный час на тему: «Твоим голосом говорит будущее!». Классный час подготовили студенты группы С 28-3 и группы Т 31-3.
   В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору. Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения. В том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности; проявлять чувство толерантности в межкультурном «социо» пространстве. Одним из таких необходимых знаний для развития вышеуказанных компетенций является «Избирательное право», которому и посвящено внеклассное мероприятие на тему «Твоим голосом говорит будущее!»
   В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. В данном классном часе говорилось об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: необходимость формирования гражданского самосознания в области избирательного права.
   На классный час были приглашены учащиеся школы №1 с классным руководителем Щеголевой Н.А., которые проявили инициативу, активность в обсуждении многих вопросов по избирательному праву, у них возник дух соревновательности. Не было стоящих в стороне. Все приняли активное участие в работе классного часа.
   Повысить политическую и правовую культуру граждан нашего государства можно многими методами, один из которых – привлечение молодого поколения к изучению избирательного процесса.

Морозова В.А., Блохина Н.Д., преподаватели колледжа

DSC00056