Тематический урок по охране труда

3

   6 апреля 2018 г. в рамках декады цикловой комиссии мастеров производственного обучения прошел тематический урок по охране труда на тему «Действия локомотивной бригады при возникновении пожара на локомотиве и в поезде». Главными участниками были студенты групп М-43-2 и М-51-1, обучающиеся по профессии «Машинист локомотива».
  На уроке присутствовали мастера производственного обучения и преподаватели.
  В роли ведущего выступил мастер производственного обучения Степанов Сергей Николаевич.
   Обучающиеся прослушали сообщения на тему «Причины пожаров на железнодорожном транспорте», активно участвовали в обсуждении главной проблемы — возможного возникновения пожара в пассажирских и грузовых поездах. Объектами обсуждения выступили демонстрируемые видеоролики. В ходе дискуссии обучающиеся составили алгоритм действий машиниста и его помощника при возникновении пожара во время движения поезда. Каждый участник старался отстоять свою точку зрения, предъявить самые достоверные и весомые аргументы.
   Участники мероприятия проявили активность, любознательность, интерес к данной теме. В конце урока они ответили на вопросы ведущего.
   Цель урока – способствование формированию умений и действий в нестандартных ситуациях (при пожаре на локомотиве и в поезде) – была достигнута.

Степанов С.Н., мастер производственного обучения

2   4   1   5