Акция «Помнить ради будущего»

vRaQMJ5bqdc

   История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны, это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
   11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Ежегодно по всему миру проводятся различные памятные акции, посвященные дню освобождения узников из фашистских концлагерей. Бывшие узники организуют встречи, поминают погибших, а также возлагают цветы к могилам жертв, пострадавших от рук фашистов. А приурочено событие к интернациональному восстанию пленников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года. Непреодолимая воля к свободе сделала свое дело – узником удалось вырваться.
   Волонтер победы отряда «Крылья добра» Иванчихина О.Ю. совместно с добровольцами отряда «Волонтер» нашего колледжа провели акцию среди студентов колледжа.
   Студентка группы К-38-2 Седова Екатерина рассказала про Бабий Яр, который получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлённых немецкими оккупационными войскамии украинскими коллаборационистами в 1941 году.
   К исходу пятого дня Киев стал городом, «свободным от евреев» — «юденфрай». Точная цифра погибших в Яру неизвестна. Согласно отчету, обнаруженному в Германии, был расстрелян 33771 человек. Но, по всей вероятности, это касалось лишь первых двух дней. Так что общую цифру жертв Яра можно определить примерно в 50-60 тысяч человек.
   Нам, кажется, что все это было слишком давно. Но те, кто пережил этот ужас собственными глазами, никогда не смогут забыть о нем, и не важно, сколько лет прошло.

Иванчихина О.Ю., волонтер отряда «Крылья добра»

CFxMmSTX5z4     Mu8qxbNKfvE     6x57Kocx1dk