Противодействие коррупции в образовательном учреждении

IMG_0755

   Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.
   От решения задачи противодействия коррупции во многом зависит реализация национальных интересов России во всех сферах общественной жизни. В современных условиях коррупция носит не только системный, но и системообразующий характер и представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Коррупционные деяния приводят к прямому нарушению конституционных прав человека, например, не равный доступ к государственной службе, охрану здоровья и медицинскую помощь, образование.
   10.04.2018 года в нашем колледже прошла встреча педагогов и мастеров производственного обучения с заместителем межрайонного прокурора Сагеевой О.Н., посвященная вопросам противодействия коррупции и роли прокуратуры в данной деятельности.
   Помощник прокурора рассказала о понятии и сущности такого негативного проявления, как коррупция, разъяснила основные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции. Также, в ходе лекции были рассмотрены конкретные примеры по фактам совершения должностными и иными лицами коррупционных преступлений и правонарушений, применении мер ответственности к виновным лицам.
   «Необходимо знать, что получение взятки — одно из самых общественно опасных должностных преступлений, особенно если оно совершено в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с вымогательством взятки. Таким образом, попытка получить блага, преимущества, избежать неприятностей при помощи взятки имеет своим последствием уголовное преследование и наказание. Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет как за получение взятки, так и за дачу взятки.» — сказала Сагеева О.Н.
   По окончании встречи была предоставлена возможность задать интересующие вопросы.

Журавлева О.Н., социальный педагог

IMG_0754