Студенты индустриального колледжа в числе победителей областного конкурса «Имя героя на карте родного края»

1.1

   В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в технопарке «Кванториум «Дружба» назвали победителей историко-краеведческого конкурса «Имя героя на карте родного края», цель которого – сохранить память о защитниках Отечества. Свои работы представили более полусотни обучающихся из 13 районов области.
   Конкурс проходил в двух номинациях – «Поисково-исследовательская работа» и «Творческая работа». В каждой было представлено по три направления.
   Среди победителей – студенты ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М.Шемарова» Ирина Мерлина (руководитель О.В.Кузнецова) и Андрей Сидоров (руководитель А.Ф.Князькова). Они представили поисково-исследовательские работы в категории «Мы долю выбрали свою… И мы теперь всегда в бою – у нас профессия такая».
   Ирина Мерлина: «Моя работа была посвящена исследованию биографии Героя Советского Союза генерал-лейтенанта А.Е.Слюсаря. Альберт Евдокимович командовал дивизией в Афганистане, в течение одиннадцати лет был начальником Рязанского воздушно-десантного училища. После ухода в отставку проводил большую общественно-политическую работу, возглавлял благотворительный фонд поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. В этот фонд вдова полного кавалера ордена Славы В.М.Шемарова, Инна Михайловна, год назад отправила письмо, в котором рассказала о той работе, которую проводит наш колледж в деле патриотического воспитания молодёжи. И на имя директора пришла благодарственность за подписью А.Е.Слюсаря, в котором дана высокая оценка этой работы. Но мало кто из студентов знал – кто такой генерал Слюсарь, поэтому у меня родилась идея написать о нём исследовательскую работу и передать её в музей нашего колледжа. Я рада, что эта работа стала победителем конкурса. Хочу поблагодарить за помощь И.М.Шемарову и Рязанский музей истории ВДВ».
   Андрей Сидоров: «Подведение итогов конкурса проходило в памятный для нашей страны день. 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества, взорвался энергоблок на Чернобыльской АЭС. Поэтому тему своей работы «Память не уходит в запас», посвящённой ликвидаторам этой аварии, считаю актуальной. Для меня эта работа была очень интересной и познавательной. Среди ликвидаторов аварии были и выпускники нашего учебного заведения – Николай Миюшов, Михаил Олейник, Михаил Вьюнов, Юрий Шлыков… Чернобыль стал для них частью жизни, а подвиг их не забудется».
   Победителей и лауреатов наградила начальник управления социализации и государственной поддержки детства Надежда Куликова. Почётные гости мероприятия – ветераны Великой Отечественной войны майор в отставке Дмитрий Черничкин, полковник в отставке, старший советник юстиции Виталий Толстов и председатель Рязанского областного Совета ветеранов Николай Ткач – выступили с приветственным словом и рассказали о военном времени.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор