Знакомимся с вероятными местами трудоустройства

DSCF3893

   3 мая в соответствии с программой учебной практики профессионального модуля ПМ.01 «Организация и выполнение работ по эксплуатации и ремонту электроустановок» студенты группы ТСЭ-34 в сопровождении мастера производственного обучения Рябова В.В. совершили экскурсию по производственным цехам ОАО «САСТА» и ПО «Рязаньэнерго».
   Целью экскурсии было ознакомление с системами электроснабжения города и района, методами передачи электроэнергии к потребителям, условиями труда на данных предприятиях. Учитывая, что до окончания учебы в колледже остается 1 год, студенты задумываются над вопросами будущего трудоустройства и условий социальных гарантий на местах своей предполагаемой работы.
   В процессе экскурсии юноши группы ТСЭ-34 узнали довольно много о различном электрическом и электромеханическом оборудовании ОАО «САСТА», в том числе с металлообрабатывающими станками, термическими печами, установками ТВЧ для закалки деталей, цеховыми комплектными трансформаторными подстанциями.
   На территории подстанции «Цна», находящейся во введении ПАО МРСК «Центра и Приволжья» филиал «Рязаньэнерго» ПО «Сасовские электрические сети» специалисты производственного отделения рассказали ребятам как происходит прием, распределение и передача электроэнергии на подстанции, объяснили, что за оборудование расположено на территории подстанции, как оно взаимодействует, как осуществляется контроль за работой и связь между отдельными объектами энергетической системы. Экскурсия продолжилась на территории административно-технического здания, где студентам продемонстрировали учебный класс для проведения теоретических занятий и экзаменов специалистов электротехнической сферы, а также диспетчерский пункт, в котором ни на минуту не прекращалась сложная работа контроля и управления энергетическим хозяйством района.
   Большинству студентов насыщенная программа экскурсии очень понравилась.

Рябов В.В., мастер п/о

DSCF3897     DSCF3898     DSCF3887