Повышаем финансовую грамотность…… «Фальшивые деньги»

1

   Деньги являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, обойтись без них никак нельзя. В стремлении получить выгоду, которые пытаются подделать банкноты, и чаще всего это крупные купюры. И хотя Центробанк — Гознак придумывают новые элементы защиты для денег, фальшивомонетчики тоже совершенствуют свое «мастерство», изобретая «достойную» подделку, отличить которую могут только специалисты.
   Фальшивая денежка может легко оказаться в кошельке даже самого честного гражданина.
«Фальшивые деньги»? Как распознать подделку? Этим вопросам было посвящено занятие со студентами группы Э-37-2 по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) в рамках повышения финансовой грамотности, которое проводилось преподавателями Зориной Н.М. и Филиной Л.А.
   Студенты получили много полезной информации о том, что должно быть на настоящей купюре:
   -бумага. У оригинальной банкноты бумага специфически, звучно «гремит»;
   -водяной знак — изображение, которое можно увидеть, посмотрев купюру на просвет;
   -защитная нить — сплошная или «ныряющая» (видна как пунктир);
   -контроль на ощупь надпись в верхнем углу банкноты «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и номер купюры должны быть слегка рельефными; косые штрихи по краям купюры; эмблема в виде двуглавого орла.
   -микроотверстие- это маленькие точки, отверстия, которые выбиты на поверхности бумаги в виде номинала денежной единицы, их нельзя распознать, если прощупать купюру, в противном случае это подделка;
   — микротексты и микроузоры;
   -обзор под разным углом и др.
   Студенты удивились узнав, что купюры состоят из чистого хлопка. Кстати, в доллары и евро для прочности добавляют лен. А в Австралии и во Вьетнаме вообще перешли на пластиковую основу. В самом начале хлопок разжижают, получается своеобразная денежная сметана. Эта гуща попадает на валик с сеточкой, на котором есть неровности — углубления и выпуклости. Водяной знак, который мы видим на просвет, образовывается именно за счет этого рельефа, пока деньги еще в жидком виде. Тут же тянется и защитная нить — линия, которая пересекает купюру. Кстати, делают ее из специального материала, а вовсе не из елочного дождика. Правда, фальшивомонетчики в своем нехитром производстве очень часто пользуются именно елочным украшением! Потом бумагу высушивают, гладят — процесс сложный. Такую деньгопечатающую машину на рынке не купишь. Выпускают ее западные фирмы, которые работают только с государственными печатными фабриками. Рисунок на бумагу наносится в три этапа. Сначала фон, потом основное изображение, а в самом конце выдавливается рельеф.
   В банках и иных финансовых учреждениях, а также крупных магазинах, где большой оборот денежных средств, применяется профессиональное оборудование в виде машинки, функция которой подсчитать количество купюр и определить их подлинность. Банкнота ставится под ультрафиолетовый свет: если купюра светится, значит, фальшивая. У настоящих купюр светятся только отдельные элементы рисунка.
   Студенты отметили, что по купюрам можно изучать историю и географию нашей страны, ведь на них находятся изображения городов, памятных мест. В конце занятия были подведены итоги и студенты пришли к выводу, что столкнуться с фальшивыми деньгами в простой обычной жизни может каждый из нас. Поэтому желательно внимательно относиться к деньгам, которые к нам попадают, для этого должны точно знать, как отличить подделку от оригинала. Если в руки все-таки попала фальшивая купюра, не стоит пытаться сбыть ее в каком- либо магазине, потому что в данном случае можно попасть по статью Уголовного кодекса и могут привлечь к уголовной ответственности.

Зорина Н.М., Филина Л.А., преподаватели учетных дисциплин

IMG_4126     IMG_4128     IMG_4130