Общероссийскому дню библиотек посвящается…

ThVWv_cEnV0

Библиотека и была и будет
Священный храм живых печатных слов.
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов.
(В.Черкасов)

   27 мая 1995 года в России подписан указ «Об установлении общероссийского дня библиотек». Дата приурочена ко дню основания в 1975 году первой государственной общедоступной библиотеки России.
   В честь этой даты по традиции в библиотеках проводятся мероприятия, целью которых является повышение интереса к чтению и роли книг в жизни современного человека, устраиваются литературные викторины, презентации книг, классные часы.
   В отделении №2 колледжа оформлена тематическая выставка «Пускай и в XXI веке звучит хвала библиотеке». Заведующая библиотекой О.В.Трухина рассказывает обучающимся об истории возникновения праздника, о том, какие книги можно использовать при подготовке к занятиям, экзаменам, и, конечно же, знакомит с периодическими изданиями по разнообразным темам с привлечением материалов выставки.
   Для студентов 1 и 2 курсов отделения №2 волонтёрами отряда «Крылья добра» О.В.Кузнецовой и О.В.Трухиной была организована акция «На библиотечной волне» с посещением Малостуденецкой модельной библиотеки Сасовского района.
   От заведующей библиотекой Н.Н.Журавлёвой студенты узнали, что эта сельская библиотека начала работу в 1949 году и вначале была расположена в бывшем доме князей Енгалычевых. Сейчас читателями являются около 900 человек. Книжный фонд насчитывает 7 864 экз. В библиотеке работает театральная студия «Бегущие по волнам +», литературный салон «Под золотым абажуром», различные клубы по интересам для детей и их родителей. В завершение встречи одна из воспитанниц театральной студии Е.Журавлёва прочла стихотворение поэта Е.Маркина «Рязанские грибы».
   Студенты группы ТП-42 поделились своими впечатлениями: «Экскурсия в библиотеку нам очень понравилась. Мы были удивлены, что в небольшом помещении место находится и книгам, и выставкам, и даже мини-музею. Заведующая библиотекой организовала целый «клуб по интересам» для односельчан и для дачников, приезжающих на лето со всех уголков страны, каждому здесь находится и книга, и дело по душе. Нам кажется, что Наталья Николаевна очень любит свою работу, свою библиотеку, ведь только счастливый человек может так захватывающе рассказывать о том, что он делает, чем занимается. К такому библиотекарю хочется приходить каждый день!»

О.В.Трухина, зав.библиотекой