На родине В.М. Шемарова увековечили память героя

IMG_4084

   В селе Подболотье Пителинского района прошло торжественное открытие мемориальной доски, увековечивающей память участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы В.М.Шемарова (1922 – 2015). Её установили в центре села возле обелиска погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и умершим от ран в послевоенные годы.
   В честь этого знаменательного события прошел торжественный митинг, на котором присутствовали представители администраций района и сельского поселения, члены семьи Шемаровых, ветераны, жители села, делегация Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова, представители прессы и все желающие, кто хотел принять участие в знаменательном событии.
   Перед собравшимися выступили Андрей Гаврилов, глава администрации Пителинского района, Василий Конышев, глава Пеньковского сельского поселения, Людмила Макарова, сноха В.М. Шемарова, Ольга Кузнецова, педагог-организатор Сасовского индустриального колледжа. Стихи сасовских поэтов прозвучали в исполнении студента 1 курса Владислава Силкова. Память В.М. Шемарова почтили минутой молчания. К мемориальной доске героя-земляка были возложены цветы.
   Затем в досуговом центре с.Подболотье был дан небольшой концерт, в котором приняли участие выпускница индустриального колледжа Евгения Серёжкина и студентка 3 курса Кристина Жуковская.
   Алексей Терёхин, обладатель поощрительной стипендии имени В.М. Шемарова: «Мы гордимся тем, что нас пригласили на такое торжественное событие – почтить память, произнести добрые слова об этом, поистине выдающемся, человеке. Студенты, участники акции «Вахта Памяти», с гордостью стояли в почётном карауле у обелиска. Было очень приятно и почётно услышать от главы администрации Пителинского района слова благодарности в адрес нашего колледжа за проводимую патриотическую работу. Мы должны знать и помнить своих героев!»
   Кристина Жуковская: «В течение трёх лет, пока я учусь в колледже, я приезжаю в Подболотье в составе творческой группы студентов. Мы проводим патриотические акции, устраиваем концерты. В селе очень доброжелательные люди, которые всегда ждут наш «звёздный десант» и очень радушно нас принимают. В 2015 году колледжу было присвоено имя Василия Михайловича Шемарова, поэтому поездки на его малую родину стали для нас традиционными»
   Жители села Подболотье, в лице Елены Синицыной, выразили благодарность руководству, педагогическому коллективу и студентам Сасовского индустриального колледжа за сохранение памяти о Василии Михайловиче Шемарове, за организацию мероприятий для жителей села.

Кузнецова О.В., педагог-организатор