Запишите меня в комсомол…

DSCN5713 — копия

   Страницы истории ВЛКСМ в связи с подготовкой к столетнему юбилею внимательно были прочитаны студентами Сасовского индустриального колледжа. Не просто прочитаны, а пережиты. Доказательство тому торжественное мероприятие, посвященное славной дате и поколению ветеранов комсомольского движения.
   «Запишите меня в комсомол!» — произносит ведущий, и на сцене – юноши и девушки, словно вернувшиеся из далеких огненных лет гражданской войны, послевоенного строительства. Комсомольцы 20-30 годов прошлого столетия!
   «Запишите меня в комсомол!» — гордо звучит в зале, и на битву с фашизмом добровольцами уходят на фронт обладатели комсомольских билетов.
   «Запишите меня в комсомол!» — в очередной раз слышали мы, и с экрана смотрят на нас здоровые, веселые ребята и девчата, по комсомольским путевкам отправлявшиеся на строительство Комсомольска – на – Амуре, Магнитки, Байкало – амурской магистрали, на освоение целинных земель. Смотрят наши земляки, участвовавшие в закладке городского парка имени 40- летия ВЛКСМ, в строительстве завода автоматических линий.
   Воспоминаниями о комсомольской юности поделились С.М. Воронин, директор колледжа, С.А. Усанов, заместитель главы Сасовского муниципального района, ветераны педагогического труда О.И. Адрова, Т.Н. Земскова, З.В. Кузнецова.
   Ведущие мероприятия Катя Ерохина и Марина Балыкова, без сомнения, прирожденные экскурсоводы. Листая страницы истории комсомола, они очень старались перенести бывших комсомольцев в их далекую комсомольскую юность. И у них это получилось. Их сверстники, увлеченные повествованием, эмоциональным, обстоятельным, не могли не удивляться и не гордиться трудовыми и героическими подвигами комсомольцев разных лет.
   Украсили праздник своим присутствием и участием В.В. Гринчак и Ю. Авдеева, исполнившие комсомольские песни, усилившие ностальгию по ушедшей молодости. Не остались в стороне и студенты: К. Какурникова, А. Корниевич, К. Жуковская, В. Сенюкова – в своем боевом духе исполнили песни о комсомоле, которые подбирали и готовили со своим руководителем А.П. Будановой. Студенты разных курсов продемонстрировали отличные знания по истории комсомола в жанре поэтической композиции, представ перед зрителями в пионерской форме. Музыкальный фон их выступления создавали мажоретки из школы №3 (руководитель В. Данилина).
   Изучали историю Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и вживались в ее героев студенты под руководством А.Ф. Князьковой, руководителя музея истории профтехобразования, О.В. Кузнецовой, педагога- организатора, Е.Ю. Лукашкиной, заместителя директора по воспитательной работе. По инициативе Александры Федоровны в фойе перед актовым залом была оформлена выставка «История комсомольской жизни в профессиональных учебных заведениях г.Сасово». Не было забыто комсомольское знамя комсомольской организации бывшего ГПТУ – 25, бережно хранящееся в музее колледжа. Группу знаменосцев возглавил А.Н. Журавлев, мастер производственного обучения. В 1974 году он стоял у истоков создания комсомольской организации училища, только что открывшегося тогда на базе завода автоматических линий. За вклад в реализацию мероприятий в рамках подготовки к празднованию 100- летнего юбилея ВЛКСМ на территории Рязанской области Благодарственное письмо было вручено А.Ф. Князьковой.
   Богатое содержание праздника обеспечено богатой событиями историей комсомола и большим трудом тех. кто его готовил. Большое спасибо за возвращение в комсомольскую юность!
   «Запишите меня в комсомол…» — а, может, эта просьба повторится у новых поколений благодаря нестареющей памяти о прошлом?!

А. Ермолаева, заслуженный учитель России