В САСОВЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛ СЛАВЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ

original

   Мемориал разместили на пересечении улиц Ветеранов Октября и Пушкина к 125-летию открытия железнодорожного сообщения между Рязанью и Сасовом. Кстати, городской железнодорожный вокзал находится в десяти минутах ходьбы от нового объекта.
   В составе композиции – 129-и тонный паровоз, стоящий на рельсах, фигура дежурного по станции и железнодорожный проходной светофор.
   С идеей создания такой экспозиции выступили ветераны-железнодорожники. Проект местных инициатив финансово поддержали региональные и городские власти, предприятия железнодорожной отрасли, вложились и местные жители. Из областного бюджета, например, направили два миллиона рублей.
   Как сказала глава администрации города Евгения Рубцова, для Сасова железная дорога – один из «трех китов», благодаря которым город получил свое развитие.
   Этот мемориал — дань памяти железнодорожникам всех поколений, которые отдали свой труд, свою жизнь на благо его развития. Это малая доля того, что мы могли сделать в их память. Главный экспонат мемориала Славы железнодорожникам будет «говорить» — ежедневно в полдень весь город будет слышать паровозный гудок.
   В торжественном мероприятии приняли участие директор Сасовского индустриального колледжа С М. Воронин, педагоги и студенты, обучающиеся по профессии «Машинист локомотива». Было очень приятно, когда для общей фотографии в конце мероприятия вместе с руководством города и железной дороги пригласили наших студентов-первокурсников. Это и торжественно, и почётно.

О.В. Кузнецова, педагог-организатор