Радуга национальных культур

ROI403TktpU

   16 ноября прошло совместное мероприятие нашего колледжа с детским садом № 4 г Сасово, посвященное Всемирному Дню толерантности. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный толерантности.
   Инициаторами проведения мероприятия выступили студенты и добровольцы отрядов колледжа «Волонтер» и «Крылья добра». Совместно с педагогами детского сада разработали план и сценарий праздника.
   На базе МБДОУ детский сад № 4 прошло красочное, яркое и запоминающееся для всех мероприятие. Всем присутствующим рассказали о том, что мы живём в многонациональной и толерантной стране. И что наш колледж – тоже многонациональный, в нём учатся студенты разных народностей и национальностей.
   В программе выступления колледжа были показаны номера, отражающие самобытность культур армянского народа, цыган и, конечно, традиции и песни русского народа.
  Воспитанники детского сада открыли мероприятие танцем «Листопад», так как день толерантности отмечается в осеннюю пору. С творчеством цыганской народности зрителей познакомила студентка колледжа Кристина Жуковская, исполнив цыганскую песню «Вьюга». Национальную культуру Армении, её уникальность и самобытность представила студентка Анжела Сафарян, которая показала национальный танец «Тавих».
   Но все же самая многочисленная нация нашего государства – русские.
  Воспитанники детского сада, исполнили русский народный хоровод «Березка». В свою очередь студенты колледжа Балыкова Марина, Авдющин Владимир и Куськова Екатерина показали сценку «Горница».
   Зажигательный «Танец джентельменов» от мальчиков старшей группы не оставил никого равнодушным.
  Малыши с интересом и детским восторгом рассматривали национальные костюмы госте.
   В заключении от добровольцев был сдобный сюрприз — все малыши получили приятное угощение от коробейника баранками и сушками.
   Всем нам очень важно быть толерантными – уважать других людей, невзирая на какие-либо различия, быть терпимее к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям других людей.

Лукашкина Е.Ю., зам.директора по ВР