Поговорим…

6

   Инициатором студенческой конференции на тему «Культура речи – залог успешной беседы» стала преподаватель русского языка и культуры речи Ермолаева А.П. Тема была выбрана неслучайно, она довольно актуальна. Ведь в последнее время наблюдается резкое падение речевой культуры. Мы озабочены непростыми проблемами, бежим, торопимся — и в спешке теряем контроль за выбором слов, построением предложений. В первую очередь, это касается молодёжи, в речи которой всё реже звучат такие «волшебные» слова как «пожалуйста», «будьте добры», «простите» и т. д. Грамотность населения падает, и на смену ей приходит молодёжный сленг.
   Готовили конференцию студенты группы ТП 48-2. Они остановились на таких злободневных вопросах как:
   • Общение-основа человеческого общения
   • Содержание культуры речи
   • Речевой этикет
   • Правильно ли мы говорим
   • Культура телефонного общения.
   Проведению конференции предшествовало исследование речи наших студентов, их сленга. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли студенты Стафоркина М., Шипилова К., Гусенков М., Буданова Д., Ряднина К., Горелова К., Чельманова Т.
   В заключении участники конференции отметили необходимость повышения культуры речи, т.к. это необходимая часть и профессиональной деятельности будущего выпускника колледжа.

Адрова О.И., методист колледжа