125 славных лет: от паровоза до монумента

image (2)

   Именно так называлось открытое внеклассное мероприятие, которое провёл 29 января 2019 г. мастер производственного обучения С.Н.Степанов для будущих помощников машинистов. На мероприятии присутствовали группы М – 60 – 1 и М – 51 – 2.
   Целью данного мероприятия было: ознакомление обучающихся с особенностями профессий машинист локомотива и помощник машиниста, с историей этих профессии;с историей открытия железнодорожного участка Рязань – Сасово; расширить знания обучающихся о требованиях, предъявляемых к профессиональным качествам машиниста и помощника машиниста.
   В выступлении перед обучающимися акцент был сделан на том, что профессия помощника машиниста связана с ненормированным графиком работы, не говоря уже о тяжелых условиях труда и большим физическим и моральным нагрузками, необходимо строжайшее соблюдение графика – даже пятнадцать секунд опоздания недопустимы.
   На вопросы ребят ответил ветеран железнодорожного транспорта, который 60 лет проработал в должности машиниста паровоза, тепловоза и электровоза – Василий Алексеевич Калугин. Он рассказал о специфике работы локомотивных бригад на разных видах локомотивов и ответил на вопросы обучающихся.
   С сообщением на тему «Высокоскоростное железнодорожное сообщение в России» выступил Алексей Фомичев. Об истории строительства Московско-Рязанской железной дороге рассказал Евгений Беглецов.
   В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы мастера о своей будущей профессии и ещё раз повторили, что профессия машиниста локомотива останется востребованной ещё долгие годы – до тех пор, пока летательные аппараты будущего повсеместно не вытеснят тепловозы и электровозы.
   Анализируя мероприятие, директор Центральной библиотеки г.Сасово Бабанова Лариса Васильевна сказала: «Я считаю тему привития любви к будущей профессии достаточно актуальной, ведь в жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Воспитательный час прошёл интересно, использовались различные средства обучения: презентация, видеоролики.    Обучающиеся активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы Калугину Василию Алексеевичу, отвечали на вопросы мастера производственного обучения. Мне кажется, что цель, поставленная в начале мероприятия, была достигнута и реализована в полном объёме».

Степанов С.Н., мастер производственного обучения