Ещё одна встреча на память

IMG_1330

   Прошла встреча студентов группы К 38-3 с ветераном педагогического труда Олегом Михайловичем Кулёвым. Цель мероприятия — знакомство студентов колледжа с историей малой родины через знакомство с интересными людьми, нашими земляками.
   Ветеран поделился своими воспоминаниями об учёбе в Сасовском железнодорожном училище №2, о работе учителем труда в школе, о том, как помогал осваивать вождение мотоколясок инвалидам Великой Отечественной войны.
   Отдельный рассказ посвящался семье Шемаровых. Своим старшим товарищем, в каких-то вопросах даже учителем, Олег Михайлович всегда считал полного кавалера ордена Славы, почётного гражданина г.Сасово В.М.Шемарова. До сих пор ветеран дружит с вдовой Шемарова – Инной Михайловной, которая для него не просто близкий друг, но и коллега. Много лет они вместе проработали в школе №106: Олег Михайлович учителем труда, а Инна Михайловна – заместителем директора по учебной и воспитательной работе, учителем математики. Одна из студенток сейчас пишет поисково-исследовательскую работу, которая посвящена И.М.Шемаровой. О.М.Кулёв рассказал о высоком профессионализме, порядочности, чуткости и доброте этой женщины, о внимательном отношении к своим друзьям и коллегам. Никого она не забывает поздравить с днём рождения, с праздниками, всем помогает, особенно в трудную минуту. Несколько лет назад Инна Михайловна и Олег Михайлович стали инициаторами сбора средств на изготовление и установку мемориальных досок выпускникам школы: пяти Героям Советского Союза и Герою Социалистического труда, конструктору-оружейнику Н.Ф.Макарову.
   И сейчас, после смерти своего мужа, Инна Михайловна продолжает выделять личные средства на две поощрительные стипендии имени Шемарова лучшим студентам колледжа, будущим железнодорожникам.
   В завершение встречи О.М.Кулёв передал в дар музею истории колледжа книгу «Мастер на все руки», рассказывающую о его жизни, семье, трудовом пути и увлечениях.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор

IMG_1328     IMG_1332     IMG_1339