30-летию вывода войск из Афганистана посвящается…

image

   В актовом зале индустриального колледжа состоялось торжественное мероприятие «Они были на этой войне», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
   Значению Афганской войны, подвигу наших солдат-срочников, вчерашних мальчишек, патриотическому воспитанию молодёжи были посвящены выступления директора колледжа С.М.Воронина, военного комиссара г.Сасово, Ермишинского, Кадомского, Сасовского и Пителинского районов Рязанской области А.В.Котельникова. Военный комиссар наградил грамотами за большой вклад в победы команды допризывников колледжа в военно-спортивных соревнованиях областного масштаба В.Коновалова, С.Борга, В.Козлова. Грамотой администрации колледжа за успехи в допризывной подготовке награждён А.Терёхин.
   На встречу были приглашены ветераны боевых действий в Республике Афганистан О.Цепилов, С.Дубко, С.Зотов, В.Голиков, С.Торжков, М.Бзычкин. Среди почётных гостей – участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС В.Карев, С.Куськов, В.Ларькин.
   Выступая перед собравшимися, председатель городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» Олег Анатольевич Цепилов вспомнил боевой путь, солдатскую дружбу и взаимовыручку, будни Афганской войны, а также поблагодарил руководство и педагогов колледжа за те знания и умения, которые они передают своим ученикам, за уроки жизни, привитие чувства любви к Родине. Все присутствующие на мероприятии воины-афганцы – выпускники нашего учебного заведения.
   Кадры кинохроники, песни в исполнении В.Харитонова, Ю.Белова, К.Жуковской, В. Сенюковой позволили ощутить атмосферу того трагического и героического времени. Очень патриотичным и эмоциональным было выступление гостя из Кадома, участника Чеченских событий, А.Кислякова. «Марш боевого братства» в его исполнении стал прекрасным и очень торжественным завершением мероприятия.
   Гордость и память о тех, кто прошел дорогами Афганской войны, и кто не вернулся в родной дом, останется в наших сердцах. Ведь для воинов-интернационалистов понятие – совесть, долг, честь, Отечество – были и останутся на всю жизнь главными.
   Воины-ветераны Афганской войны пожелали студентам хорошо учиться, добывать знания, которые пригодятся им в жизни, заниматься спортом, быть готовыми защищать нашу Родину!
   Для почётных гостей была организована экскурсия по музею истории колледжа, которую провела руководитель музея А.Ф.Князькова.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор