Повышаем финансовую грамотность…… «Фальшивые деньги»

1

   Деньги… Мы слышим о них, разговариваем и думаем о финансах практически каждый день нашей жизни. И действительно, все эти купюры, монеты и различные валюты уже давно стали неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Фальшивая денежка может легко оказаться в кошельке даже самого честного гражданина.
   «Фальшивые деньги»? Как распознать подделку? Этим вопросам было посвящено занятие со студентами группы Э-45-2 по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), которое проводилось преподавателями Зориной Н.М. и Филиной Л.А. Оно состоялось в рамках реализации Программы повышения финансовой грамотности.
   Началось занятие с рассмотрения 20 интересных фактах о деньгах: когда и где впервые появились купюры, где самые практичные купюры, из чего их изготавливают, секреты технологии, способы хранения, цифровые деньги и др. Также студенты ознакомились с тем, кто и какой город изображен на купюрах. Рассмотрели новые деньги, появившиеся за последнее время 200 рублей, 2000 рублей. Познакомились с статистикой числа поддельных банкнот в Рязанской области за 2018 год. В целом в регионе было выявлено 244 фальшивых денежных знака. Это на 39 единиц меньше, чем годом ранее. В то же время увеличилось число фальшивок в 5000 рублей. В 2018 году вывили 171 штуку, что на 54 больше чем в 2017 году.
   Изучив информацию о том, что должно быть на настоящей купюре, студенты приступили к практической части занятия. Они проверили на подлинность купюры достоинством 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, 50 рублей — в наклоне, на ощупь, на свет.
   В конце занятия были подведены итоги и студенты пришли к выводу, что столкнуться с фальшивыми деньгами в простой обычной жизни может каждый из нас. Поэтому желательно внимательно относиться к деньгам, которые к нам попадают. Для этого все должны точно знать, как отличить подделку от оригинала. По возможности установить на свой гаджет специальное приложение, которое проверяет подлинность купюр с такой же точностью как современнейшие инструменты, имеющиеся в распоряжении финансовых учреждений.
   Если в руки все-таки попала фальшивая купюра, не стоит пытаться сбыть ее в каком- либо магазине, потому что в данном случае можно попасть по статью Уголовного кодекса и могут привлечь к уголовной ответственности. Подозрительную банкноту для проверки подлинности можно отнести в любой банк. Если же сомнений в подделке нет, необходимо передать ее правоохранительным органам.

Зорина Н.М., Филина Л.А. – преподаватели учетных дисциплин