Терроризму и экстремизму — НЕТ

pET7Td0ZqHA

   Именно так называлось внеклассное мероприятие, которое было проведено 27 марта 2019 г. мастером производственного обучения С.Н.Степановым совместно с работниками линейного отдела полиции на станции Сасово для будущих помощников машинистов – обучающихся группы М 60-1.
   Очень важно то, что внеклассное мероприятие проходило непосредственно на месте повышенного внимания — железнодорожной станции города Сасово. Обучающиеся посетили пожарный поезд на ст. Сасово, узнали его назначение и устройство, а также действия работников поезда в нестандартных ситуациях.
   Бывший выпускник нашего колледжа, а ныне – старший инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Сасово, майор Шувалов Сергей Александрович провел ребятам лекцию на месте так называемой «зоны повышенной опасности». Он рассказал о специфике профилактики терроризма и экстремизма на железнодорожном транспорте, в здании железнодорожного вокзала и прилегающий территории. Сергей Александрович рассказал, что значительную роль в предупреждении и пресечении экстремистской деятельности на объектах железнодорожного транспорта занимает патрульно-постовая служба полиции. Специфика посягательства проявляется в том, что целями преступников могут выступать как стационарные объекты (здания вокзалов, складские помещения, хранилища горюче-смазочных материалов и др.), так и непосредственно транспортные средства (подвижной состав). Как показывает практика, эти две категории объектов в равной мере подвергаются нападению экстремистов. Кроме того, важнейшей особенностью железнодорожного транспорта выступает его линейное построение, что создает дополнительные трудности в организации правоохранительной деятельности.
   Старший инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Сасово напомнил подросткам, что одним из проявлений экстремизма среди несовершеннолетних является вандализм – уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 214 УК РФ. В целях профилактики, преступлений и правонарушений, а также возможных экстремистских проявлений среди несовершеннолетних сотрудниками линейного отдела полиции станции Сасово на транспорте в учебных заведениях, граничащих с участком оперативного обслуживания, проводятся рейды, направленные на выявление несовершеннолетних правонарушителей.
   В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы Шувалова С.А.

Степанов С.Н., мастер производственного обучения

U9GGOlPXsx0   VAgK8mcXlXc