Жить без правонарушений

image (1)

   Это одна из главных задач, над которой постоянно работают студенты Сасовского индустриального колледжа. Правовая пропаганда – не только раздел плана учебно – воспитательной работы, это каждодневная работа по формированию привычки уважения к Закону, потребности жить без правонарушений. Правовая пропаганда присутствует не только на уроках правоведения. Она имеет место и во внеурочной деятельности. Классные руководители на воспитательных часах обсуждают со студентами проблемы общественных отношений, причины, их порождающие. На конкретных примерах убеждаются, к чему приводит пренебрежение правилами общественного порядка. Проводят диспут на правовую тему.
   Инспектора по делам несовершеннолетних – наши постоянные помощники в правовом воспитании подростков. В марте в откровенном разговоре с несовершеннолетними студентами участвовал Д.Ю. Сидорович. Он проинформировал любопытных слушателей о состоянии преступности среди несовершеннолетних, назвал причины мелких и грубых правонарушений. Подробно ответил на все вопросы, которых было немало. Ребятам захотелось узнать о последствиях пребывания несовершеннолетних на учете в полиции и КДН, о правомерности задержания несовершеннолетних, об ответственности за вред, нанесенный несовершеннолетними.
   Дмитрий Юрьевич в очередной раз напомнил о продолжительности прогулок по городу и пребывания в общественных местах в вечернее время, объяснил, почему у студента при себе должен быть студенческий билет.
   Горячо обсуждались штрафные санкции за курение в неположенных местах, проблема курения среди молодежи. Не остались без внимания проступки, совершаемые подростками в нетрезвом состоянии, под воздействием психотропных веществ.
   Диалог, как всегда, получился. Хочется верить, что его содержание в нужный момент определит характер действий несовершеннолетнего и не позволит оказаться в числе правонарушителей.

А. Ермолаева, заслуженный учитель России

image