СОВЕТ КЛАССНЫХ…

1

   В современных условиях совершенствования системы образования, сформированы новые стратегические цели и обозначены тенденции обновления содержания образования и воспитания.
  Немаловажную роль в организации воспитательного процесса в колледже играет методическое объединение классных руководителей и мастеров производственного обучения.
   Методическое объединение классных руководителей и мастеров производственного обучения – это объединение, создаваемое с целью методического обеспечения воспитательного процесса, исследования его эффективности, повышения профессионального мастерства классных руководителей.
   Поэтому на первом заседании методического объединения классных руководителей и мастера производственного обучения были определены основные задачи работы:
   1. Совершенствование и повышение эффективности воспитательной работы в колледже.
  2. Создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта.
   3. Изучение передового педагогического опыта классных руководителей.
   Были определены основные направления работы:
   • обновление содержания воспитания, внедрение форм и методов, основанных на лучшем педагогическом опыте в сфере воспитания и способствующих совершенствованию и эффективной реализации воспитательного компонента ФГОС;
   • продолжение повышения теоретического и практического уровня подготовки классных руководителей и мастеров производственного обучения в воспитательной работе.
   В текущем году будет продолжена работа по созданию Банка данных методических разработок по классному руководству, что позволит обобщить опыт работы классных руководителей и мастеров производственного обучения.
   Большое внимание будет уделено вопросам:
   • формирования и становления антикоррупционного воспитания обучающихся,
  • укрепления и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений среди обучающихся,
   • патриотического, духовно-нравственного, эстетического воспитания;
   • формирования у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни;
   • содействию укрепления семьи и защиты приоритетного права родителей на воспитание детей.
   Методическим объединением также решено продолжить работу по предупреждению проявлений экстремизма и терроризма в студенческой среде.

Филина Л.А.- председатель методического
объединения классных руководителей и
мастеров производственного объединения