Особенности организации кружковой работы по дисциплине «Товароведение продовольственных товаров»

600x350-2013-03-1

   Кружок (творческое объединение) — традиционная форма добровольного объединения обучающихся, расширяющая и углубляющая предметные знания, приобщающая к разнообразным социокультурным видам деятельности и расширяющая коммуникативный опыт. Это наиболее распространённый вид групповой внеурочной деятельности.
   Кружковая работа предполагает определенную программу занятий, которая строится на принципах добровольности, развития инициативы и самодеятельности обучающихся, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
   В проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания среднего профессионального образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности обучающегося, и, в первую очередь, его творческого потенциала.
   Что же понимается под творческими способностями?
   В педагогической энциклопедии творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца индивидуальность, художество.
   Работа в творческом объединении «Знатоки вкуса» — прекрасное средство развития умственных способностей, эстетического вкуса, а также творческого мышления обучающихся.
   Программа рассчитана на обучающихся 2 курса по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания». Состав группы 2019 – 2020 учебного года – 15 человек.
   Основные цели объединения: развитие эстетического вкуса обучающихся, расширение знаний обучающихся по товароведению продовольственных товаров и кулинарии, формирование культуры общения, формирование и развитие творческих способностей обучающихся в товароведении и кулинарии, формирование экологических убеждений.
   Задачи объединения: углублённое изучение дисциплины «Товароведение продовольственных товаров» и смежных дисциплин, расширение знаний обучающихся в товароведении и кулинарии, совершенствование умений работы с дополнительной, справочной литературой, интернет-ресурсами, формирование познавательного интереса и навыков самостоятельной работы, исследовательской работы, формирование и развитие творческих способностей обучающихся в товароведении и кулинарии, формирование экологических убеждений и направленности на здоровый образ жизни.
Тематика занятий строится с учетом интересов обучающихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения содержания программы учитывается темп развития умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе.
   На первом занятии этого учебного года руководитель объединения О.В.Кузнецова вместе с обучающимися обсудили тематику предстоящих занятий, активное участие в декаде знаний цикловой комиссии учётных, экономических и коммерческих дисциплин, подготовку к внеклассным мероприятиям и конкурсам. Одним из знаковых мероприятий этого года станет проведение тематического занятия «Горький хлеб войны», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
   Внеклассная работа – органическая часть всей учебно-воспитательной деятельности учебного заведения. Она является продолжением и развитием учебного процесса и подчинена общим учебно-воспитательным задачам. Внеклассная работа открывает дополнительные возможности для реализации межпредметных связей товароведения с другими дисциплинами и МДК, в первую очередь, с физиологией питания, технологией приготовления пищи, а также с учебной и производственной практиками.

Кузнецова О.В., преподаватель, руководитель объединения «Знатоки вкуса»

kqaUebwaIOA