Проведение заседания за круглым столом на тему «Права человека»

Скриншот 07-12-2019 115607

   Накануне Международного Дня прав человека в образовательных организациях Российской Федерации проходит серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
   Заседание объединения «Знатоки вкуса» (рук. Кузнецова О.В.), состоявшееся 6 декабря 2019 г. в формате круглого стола, также посвящалось теме прав человека.
   Цели:
   — развитие правовой культуры обучающихся;
  — заинтересованность обучающихся в поиске необходимой правовой информации при решении конкретных жизненных ситуаций и проблем;
   — воспитание уважительного отношения обучающихся к праву и закону.
   В ходе круглого стола обсуждали следующие темы:
   1.Роль прав в жизни человека и общества.
   2. Право на образовательные услуги.
   3. Мои права и обязанности в колледже
   4. Я и моя семья. Права ребёнка в семье. Личные права. Взаимные обязанности родителей и детей друг перед другом.
   5. Права потребителя.
   При обсуждении каждый участник круглого стола говорил о правах и обязанностях, об ответственности, которую несут подростки, и легко ли быть законопослушным. Студенты приводили примеры нарушения прав, моделировали ситуации вместе с педагогом и находили способы решения данных ситуаций.
   Наиболее интересным и оживлённым стало обсуждение прав потребителя и «Закона о защите прав потребителя». Обучающейся Надеждой Тазиной было подготовлено очень интересное, содержательное и познавательное сообщение на тему «Права потребителя в системе прав человека». Подводя итог своего выступления, студентка отметила, что статус потребителя является специальным, конкретизирующим и дополняющим общий статус человека. Права потребителя относятся как к системе личных, так и экономических, культурных, политических прав. Право на жизнь и здоровье конкретизируется в праве потребителя на качество и безопасность продукции. Право на обращение в органы государственной власти и судебную защиту конкретизируются в праве обращения потребителя в органы власти при наличии нарушения его прав.
   Микроклимат на заседании был комфортный, обучающиеся высказывали своё мнение, не боялись ошибиться, активно принимали участие в обыгрывании ситуаций, отвечали на вопросы, из чего можно было сделать вывод, что они усвоили основные моменты.
   Обучающиеся усвоили также то, что необходимо знать законы и уметь ими пользоваться; знать не только свои права, но и обязанности. А, самое главное, ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм.

О.В.Кузнецова, руководитель объединения, преподаватель

IMG_2393   IMG_2397   IMG_2411   IMG_2399