Создание семьи – шаг серьезный

1

   28 января в группе Пр-47-3, специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» (базовой подготовки) по дисциплине «Семейное право» был проведен урок на тему «Условия, порядок заключения и прекращения брака».
   В современном мире, в век высоких технологий и информации, люди в суете часто забывают о самом важном — о своей семье и семейных ценностях.
   Поэтому было уделено большое внимание студентов на такой серьезный шаг, как брак, который подразумевает создание крепкой, дружной семьи.
   На урок были приглашены начальник территориального отделения загса по городу Сасово и Сасовского района Илга Ивановна Гусева и ведущий специалист Юлия Николаевна Бармыкина.
   Они ознакомили студентов группы с федеральным законодательством, регулирующим семейные правоотношения, рассказали студентам о государственной регистрации брака, защите приоритетного права родителей на воспитание детей. Так же были приведены в пример жизненные ситуации из материалов ЗАГСА, статистика браков и разводов в г. Сасово и Сасовского района.
   Так, в 2019 году было зарегистрировано 205 браков и 197 разводов. Над этими цифрами стоит задуматься. Были названы и самые распространённые причины развода.
   На семью и брак оказывает влияние множество причин и факторов: это и социальные, и личные, и политические. Религия, особенности воспитания, характеры, традиции, идеология, личные цели каждого из партнеров — могут послужить причиной для развода. Что может стать веским доводом и причиной для расторжения брака – нельзя ответить однозначно. В каждой семье возникают свои трудности, и их последствия всегда бывают разные.
   Студенты активно задавали интересующие их вопросы работникам ЗАГСа.
   Много внимания было уделено условиям, направленным на сохранение и укрепление семейных отношений, профилактику разводов.
   Хочется верить, что встреча с работниками ЗАГСа заставит студентов задуматься над тем, что семья очень важна в жизни каждого человека. Семья – это самые близкие, родные люди, которых мы любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях. Семья – это маленький мир, в котором все привычное и дорогое.

Филина Л.А.- преподаватель колледжа

IMG_4646   IMG_4639   IMG_4645