«Дорога Жизни»

GkIdyJrLvag

   27 января мир отмечает день памяти снятия Блокады Ленинграда. Путь длинной в 900 дней казался для жителей одной длинной ночью. Люди пережили голод, холод, смерть, бомбежки.
   В честь памяти Блокады Ленинграда студенты группы С 36-4 провели мероприятие «Дорога Жизни» для студентов первого курса М 67-1.
   Студенты Липин Михаил и Рябов Алексей рассказали о том, как с первых дней блокады свое опасное и героическое дело начала «Дорога Жизни «. Летом — водный, зимой- ледовый путь, соединяющий Ленинград с «большой землей » по Ладожскому озеру. Основной задачей «Дороги Жизни» были эвакуации людей из блокадного Ленинграда и доставка продуктов и военных грузов обратно в город. Ребята узнали о трудной жизни шоферов, работавших на «Дороге Жизни». Они проводили за рулём при жутком холоде, ездили с открытыми дверями, чтобы можно было успеть выпрыгнуть в случае провала под лед, по 12 часов за рулём, совершая по 5-7 рейсов по Ладожскому озеру, но при этом получали такой же скучный паек, как и простые блокадники. Все прекрасно понимали на сколько важен труд шофера для блокадников и солдат, оборонявших Ленинград. Студент Молодец Дмитрий. прочитал стихотворение: «Дорогой жизни к нам шел хлеб». Мельник Михаил рассказал о памятниках сооруженных на легендарной трассе, особенно сильное впечатление оставляет монумент в память о детях, погибших в годы блокады, «Цветок Жизни».
   На Западном берегу Ладоги сооружен монумент «Разорванное Кольцо». Две белые полуарки словно повторили свод высокого неба. За ним следует озерная даль. На бетоне след протектора. Кажется, только что последняя машина ушла на тот берег. Авторы памятников дополнили композицию железобетонными шарами, имитирующими прожекторные установки, 85-миллиметровым зенитным орудием. Напоминание о годах Великой Отечественной Войны несет вахту славы.

Давайте встанем, помолчим,
Почтим героев Ленинграда,
Всех, чьи жизни унесла
В суровый час блокада.

   Студенты не остались равнодушными от увиденного, еще никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины.

Адрова Е.В., кл. руководитель гр. С 36-4

RILvQP482VE   6LNHWPIXF_I   4c1cpZuO0DU