«Письма с фронта — судьба, любовь и надежда»

7FqaiHL0v0E

«Память — это тоже оружие, а знание прошлого Отечества
делает людей богаче духом, тверже характером, зорче разумом».
Валентин Пикуль

   Группа С 52-2 провела классный час на тему «Письма с фронта — судьба, любовь и надежда», пригласив студентов группы М 67-1.
   Цель проведения данного мероприятия: способствовать формированию у молодого поколения представлений о письмах военных лет, как неотъемлемой части истории нашей страны, малой родины, села и нашего народа.
   Фронтовым письмам в высокой степени присущ возвышенный строй мыслей, их гордый, высокий полет, которым и посвящено внеклассное мероприятии на тему «Письма с фронта — судьба, любовь и надежда».
   Классный час посвящен 75-летию Великой Победы, не только истории, но и географии Великой отечественной войны, голоса героев звучат на равнинах России, из звенящих стужей блиндажей, из безвестных лесных могил, в которых живет и будет всегда жить гневный набат антифашизма и как приговор расизму – интернационализм героев, в священной ненависти к врагу.
   Были приглашены гости — Лагунин Юрий Петрович, который участвовал в войне 1979 года в Афганистане, он выполнял свой интернациональный долг и Грашкина Мария Алексеевна.
   Юрий Петрович поделился с ребятами о том как он писал домой письма своим родным и близким и ждал весточку от них.
   Грашкина Мария Алексеевна рассказала о том, что в нашей городской библиотеке есть книга «Солдаты Победы», организатором создания которой она являлась. Принесла ее с собой, прочитала письма солдат с фронта наших земляков, которые писали в стихах.
   Ребята научились складывать солдатские треугольники так, как складывали солдаты в годы войны. Студенты перед тем как сложить написали те слова, с которыми хотели обратиться с искренней благодарностью, являющейся маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими, благодарных потомков перед теми, кто сохранил для них Родину и свободу.
   Эти письма 9 Мая отдадим ветеранам при посещении памятных мест нашего славного города.

Морозова В.А., классный руководитель гр. С 52-2

eigGPOZjuIM   0PSqlB1GmeE   cChjlRJDxbk