Международный день защиты информации

1

   30 ноября — Международный день защиты информации. Добровольцы отряда «ВОЛОНТЁР» колледжа Ерохина Валерия, Лезина Ирина, Суханова Екатерина, Разина Вероника и Гуськов Сергей провели среди студентов информационную акцию.
   Международный день защиты информации существует для того, чтобы напомнить людям важность защиты личных данных. В современном мире для хранения информации используются не тетради или блокноты, а электронные устройства. Несмотря на то, что для их защиты предусмотрены дополнительные программы антивирусы, данные попадают в руки мошенников, если человек недостаточно уделяет времени проверке скачиваемых из сети файлов.
   Знаете ли Вы, что:
   — 2 ноября 1988 года была обнаружена 1-ая массовая компьютерная эпидемия. Аспирант Корнельского университета факультета вычислительной техники Р.Т. Моррис, произведя небольшую логическую ошибку во время кодирования программы, запустил в компьютерную сеть «червя», который смог остановить работу 6000 интернет-узлов США.
   — Первый вирус был создан еще в 70 году прошлого века и назывался он «Creeper». Он не воровал данные, а лишь выводил на экран зараженного устройства сообщение;
   — Первый компьютерный «червь» принес Америке ущерб на 96,5 млн. долларов, а вирус «I love you», запущенный в 2000 году – 1 млрд. долларов (и это только в Северной Америке).
   — Д. Джейм стал самым известным хакером, подвергнутым наказанию в 16 лет. Известность ему принесли взлом софта NASA и системы Агентства по сокращению военной угрозы США.
   Добровольцы раздали студентам информационные буклеты «Безопасный интернет».

Палькина Е.Н., доброволец отряда «Крылья добра»

2  3