В группе К 70-2 прошёл тематический воспитательный час «Безопасный Интернет»

77ff2c446701a95a1e05bd974544f727

   Ежегодно в октябре-ноябре обучающиеся образовательных организаций участвуют в Едином уроке безопасности в сети интернет. Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
   22 октября в рамках этого мероприятия в группе К 70-2 (спец. 38.02.04 «Коммерция» (по отраслям)) прошёл тематический воспитательный час «Безопасный Интернет».
   При подготовке к воспитательному часу обучающиеся просмотрели видеоурок, который провёл эксперт по информационной безопасности Виктор Алексеевич Попов. Ребята узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях, вспомнили, какую опасность может таить в себе всемирная сеть, и как не попасться в руки интернет-мошенников. На самом воспитательном часе обучающимся было предложено письменно ответить на несколько вопросов, таких как:
   1. Как избежать заражения компьютера?
   2. Назовите меры безопасности при работе в сетях Wi-Fi
   3. Что такое цифровая репутация, и как ею управлять?
   4. Какие методы сетевого мошенничества существуют?
   5. Как противодействовать сетевому мошенничеству?
   Наиболее правильными и содержательными были ответы следующих обучающихся: Шипилова А., Курилова Д., Козиева Т., Халматова У., Гуськова Н., Асюнькина И., Макаркиной В., Хисматулиной А., Трениной А., Федосейкиной А.
   В своём выступлении при подведении итогов воспитательного часа Николай Гуськов акцентировал внимание обучающихся на том, что не всякой информации в Интернете надо верить, надо уметь правильно анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.
   Мероприятие прошло содержательно, интересно и организованно.

Кузнецова О.В., классный руководитель гр.К 70-2