В России стартовала программа «Пушкинская карта»

unnamed

   По инициативе президента с 1 сентября в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет.
   Что же такое «Пушкинская карта»?
   К географии это понятие отношения не имеет. Это банковская карта (пластиковая или виртуальная), которую могут получить россияне в возрасте от 14 до 22 лет. Карта — не пустая: на нее сразу перечисляется 3000 рублей от государства, и их нужно потратить до Нового года. 1 января 2022 года на карту поступят, как планируется, еще 5000 рублей — на культурный досуг в следующем году.    Планируется, что счет будут пополнять каждый год. Копить нельзя: суммы обнуляются.    Деньги выдают только до достижения человеком возраста 23 лет.
   Как оформить карту?
   Чтобы оформить виртуальную карту и получать по ней билеты, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись. Затем — установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить «Пушкинскую карту».
   Пластиковую карту (системы «Мир») можно заказать и получить в отделениях «Почты Банка», в том числе в точках обслуживания на почте, где есть сотрудники банка. Получать пластиковую карту — не обязательно.
   Какие есть правила?
   Потратить деньги на что-то другое нельзя, только на билеты в театры, музеи, на мероприятия библиотек и в концертные залы. И не во всех учреждениях культуры — только в тех, которые участвуют в программе. Зато — по всей стране. Например, министр культуры Ольга Любимова рассказала, что первый билет в Московский академический театр сатиры приобрела девушка из Омска.
   Билеты онлайн можно покупать в афише приложения «Госуслуги.Культура» или на портале «Культура.РФ». А можно — в кассах музеев.
   Где принимают карту?
   В Минкульте рассказали, что на конец августа 2021 года к программе присоединились свыше 1,3 тысячи учреждений. Из них минимум 64, по данным комитета по культуре, находятся в Петербурге. В программе участвуют Мариинский, Михайловский и Александринский театры, БДТ, МДТ, Театр комедии им. Н.П. Акимова, Балтийский дом, Мюзик-Холл, «Санктъ-Петербургъ Опера», театр «Мастерская», Эрмитаж, Русский музей, музеи-заповедники «Царское Село», «Павловск», «Петергоф» и «Гатчина», Исаакиевский собор, «Манеж» и другие.
   В разделе «Афиша» на выбор пользователя представлено 250 событий. Посмотреть афишу мероприятий можно в специальном разделе сайта «Культура.РФ». А можно — листать афиши театров на их сайтах и искать пометки «Участвует в программе «Пушкинская карта» возле конкретных спектаклей.
   Кроме того, с визуальными и аудиоматериалами по программе «Пушкинская карта» можно ознакомиться, пройдя по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/1XmawDvofhD-8ouR79epOxh4xfHjSu_px

38e93d9abac984084781a75921fbbc7e025ffcd6_900 1747835731_589_0_2637_2048_1920x0_80_0_0_0414788285ac4a9f4cce785dff92726b