«Дела гражданские»

AZOHGZTmspA

   16 ноября в стенах колледжа состоялось внеклассное мероприятие – Ролевая игра «Судебное заседание». Слушались гражданские дела по иску о возмещении вреда и лишении родительских прав. Необычность судебных заседаний заключалась в том, что их участниками, включая председательствующего судью, прокурора, истца и ответчика, были студенты группы Пр-63-3. Присутствующим на заседаниях студентам группы Пр- 71-2 предстояло, с учетом изложенного материала, оценить ситуацию и вынести правильное решение по делу, которое потом сравнивалось с решением судьи.
   По отзывам ребят, присутствовавших на этом судебном разбирательстве, им было чрезвычайно интересно наблюдать за происходящим в судебном заседании, а кроме того, полезно было узнать об особенностях ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, об основаниях для ограничения и лишения родительских прав.
   Студенты, как будущие юристы, приобрели также первоначальные навыки поведения в реальных судебных процессах, в которых в будущем им придется участвовать уже как специалистам.
   По окончании учебного судебного заседания преподаватель отметил правильное использование студентами норм материального и процессуального права, их грамотную деловую речь и умелую импровизацию.

Варфоломеева Т.М., преподаватель юридических дисциплин

fjz6OprEh4k Z_tp1ddkCMs 5_MrXZPk47M