Тематический классный час «Главный документ Российской Федерации»

DRzA0yw7Das

   12 декабря — знаменательная дата для России. Это официальный и национальный праздник, именуемый днем Конституции Российской Федерации.
   Из истории праздника: Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, был принят 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли около 58,2 млн россиян (54,8 % от общего числа избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.
   До 1977 года День Конституции и в СССР отмечали 5 декабря, позже праздник перенесли на 7 октября.
   Интересные факты: За 103 года в нашей стране поменялось пять разных конституций.
   Два экземпляра конституции даже побывали в космосе — на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005.
   В рамках праздника педагогом-организатором А.П. Шувариковой был организован и проведен тематический классный час «Главный документ Российской Федерации» в группе ПК 79-1 (классный руководитель Лоскутова Е.В.). На классный час были приглашены сотрудники Сасовской центральной библиотеки Сергей Романович Клочков и Елена Игоревна Воробьева. В ходе мероприятия обучающиеся узнали о событиях, связанных с днем Конституции РФ, приняли участие в викторине «Конституция РФ».
   В завершение классного часа главный библиотекарь С.Р.Клочков сказал нашим студентам: «Знать Конституцию своего государства нужно и важно каждому гражданину. Я надеюсь, что знания, полученные сегодня, вам помогут во взрослой жизни».

Педагог-организатор Шуварикова А.П.

Jwck82_Zs8A d7JpPv-qTPw