Взаимодействие Сасовской центральной библиотеки с музеем истории колледжа «Музей – память народа»

20211209_121221

   В последнее время в печати появляются проекты взаимодействия библиотек и музеев, особенно в краеведческой, исследовательской и просветительской работе. И действительно, у них много общих точек соприкосновения.
   Библиотека – место хранения информации, где у всех равные права доступа. Библиотеки сейчас – действительно двери в будущее, которые надо держать распахнутыми. В новых условиях стремительного роста объёма информации в мире идёт переоценка ценностей в образовании. Возрастает потребность в формировании навыков поиска информации.
   Музей, так же, как библиотека, является хранилищем информации на разных носителях. В данном случае в роли информации выступают музейные экспонаты: фотографии, книги, документы, картины и другие музейные предметы. Книга в музее выступает и как инструмент научной обработки фондов, и как экспонат, без которого не обходится ни одна экспозиция; и как объект научного изучения, и, наконец, как средство популяризации, распространения музейной культуры. Особое внимание мы уделяем календарю юбилейных и памятных дат. Это важно и в работе библиотеки, и в работе музея: Дни воинской славы России, государственные праздники и памятные даты (даты основных исторических битв, даты в биографиях выдающихся полководцев и др.)
   «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» с рабочим визитом посетили сотрудники Сасовской центральной библиотеки Сергей Романович Клочков и Елена Игоревна Воробьева. Руководитель музея Михеенко Светлана Васильевна провела для гостей обзорную экскурсию по музею истории «Музей — память народа». Экскурсия завершилась обменом опыта работы и позитивной фотосессией. Библиотека и музей, является составной частью краеведческого движения. Сотрудники библиотеки оставили отзыв о музее и пожелания в «Книге отзывов посетителей музея».

Михеенко С.В., руководитель музея колледжа