В Рязани состоялся V Форум добровольцев

z66X8W6TMjU

   15 декабря в Рязани открылся V Форум добровольцев Рязанской области – центральное событие в сфере развития добровольчества и вовлечения граждан в социальные практики на территории региона.
   Организаторы Форума: министерство образования и молодежной политики Рязанской области, ГБУ РО «Патриотцентр», Ресурсный центр поддержки добровольчества Рязанской области.
   Город Сасово на Форуме представляла преподаватель нашего колледжа, «серебряный» волонтёр О.В.Кузнецова.
   Ольга Викторовна принимала участие в клубной встрече для «серебряных» добровольцев «Молоды душой». В рамках встречи состоялась панельная дискуссия «Развитие «серебряного» добровольчества Рязанской области», на которой участники обсудили перспективы открытия ДоброЦентров «Молоды душой», успешные федеральные и региональные кейсы.
   Спикерами выступили:
Бирюлина Н.В. — заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области;
Мальцева Ю.С. — руководитель программы «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров (АВЦ);
Дергунова Н.Н. — директор ГБУ РО «Кадомский комплексный центр социальной защиты населения Рязанской области»;
Бандуркина Т.С. — директор ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Рязань».
   Также для серебряных добровольцев была организована встреча с координатором волонтерских проектов благотворительного фонда «Старость в радость» Блохиной О.С. и интерактивная сессия с Мальцевой Ю.С., которая рассказала о возможностях для «серебряных» волонтеров, о пользовании ЕИС «DOBRO.RU» и провела тренинг на коммуникацию.
   «Клубная встреча стала площадкой обмена опытом и общения для «серебряных» добровольцев области, — поделилась своими впечатлениями Ольга Викторовна Кузнецова. — Интересно было послушать, как работают «серебряные» волонтеры в других районах. Организаторам клубной встречи, проекта, реализованного на средства гранта Губернатора Рязанской области, были благодарны все участники. Это очень полезное и позитивное общение для тех, кто молод душой, кто активно реализует свои творческие идеи в направлении «серебряного» волонтёрства. Особенно продуктивной стала интерактивная сессия, которую провела эксперт Ассоциации волонтёрских центров России, руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева. Впервые я увидела Юлию на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ и очень рада, что на нашем, рязанском, форуме добровольцев мне удалось с ней познакомиться и пообщаться».
   Участниками форума стали 400 рязанцев – представители образовательных учреждений, активисты волонтерских отрядов, органов молодёжного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, руководители региональных отделений Всероссийских добровольческих организаций и движений, предприниматели, а также руководители органов законодательной и исполнительной власти региона. В настоящее время в добровольческое движение Рязанской области вовлечено более 92 тысяч человек.

Рубина Н.В., заместитель директора по УМР