Волонтеры, которые работали во время переписи населения, награждены Благодарностями Росстата

492c217512d74be2027a57b727fd85f6

   С 15 октября по 14 ноября 2021 года по всей территории Российской Федерации проходила Всероссийская перепись населения. Впервые в истории страны перепись была цифровой, т.е. гражданам предоставлялась возможность пройти перепись самостоятельно через портал Госуслуг, а переписчики заносили данные не на бумажные носители, а в планшет.
   Нововведением этого масштабного мероприятия стали не только цифровой формат, но и проект «Волонтеры переписи», который был рассчитан, в первую очередь, на привлечение добровольцев для всесторонней помощи в проведении переписи — организационной, информационной, консультационной. Волонтером переписи мог стать любой совершеннолетний гражданин, подавший заявку, прошедший отбор и обучение. Всего в качестве волонтеров привлекли более 25 тысяч человек.
   Лучшим волонтерам, которые работали во время переписи населения, вручили Благодарности руководителя Федеральной службы государственной статистики П.В.Малкова. Среди награждённых – преподаватель ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М.Шемарова» О.В.Кузнецова.
   О волонтерстве в период проведения Всероссийской переписи населения я узнала на платформе DOBRO.RU. Решила принять участие, потому как график волонтерской работы был свободный, что не мешало основной работе. Я консультировала граждан в Сасовском территориальном отделе ГБУ РО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области». К нам обращались люди разного возраста, в основном, те, у которых современные технологии вызывают определенные сложности. Многие из них не владеют гаджетами и не знают, какие возможности дает интернет, в частности — портал госуслуг. Таким людям нужны были помощники, которые сами хорошо владеют цифровыми инструментами, могут доброжелательно все объяснить, показать, а если потребуется, помочь в заполнении переписных листов. Приятно получить благодарность за то, что мы сделали. Мне было интересно принимать участие в таком важном для страны событии, осознавать, насколько это значимо для нашего государства.

Кузнецова О.В.,
преподаватель колледжа, волонтёр переписи

i111kktpFg29JI QCV_rhsDFtY