И побеждала жизнь в боях под Сталинградом

IMG-20220202-WA0012

   2 февраля Россия отмечает победу в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. Именно в этот день победоносно завершилось это историческое сражение, став переломным событием в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Именно в этом сражении Гитлер и его войска потерпели поражение, и Красная армия перешла в активное противодействие германским войскам. Величайшее мужество и стойкость проявили не только воины советской армии, но и простое гражданское население, включая самых юных жителей города. Оставаясь несломленными, проявив необыкновенную стойкость, они шли на смерть во имя жизни.
   Сталинградская битва была самой ожесточенной из всех битв Великой Отечественной войны. Сталинград — город, ставший символом величайшего мужества. Защитники его были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов снарядов они сражались за каждый дом, за каждую пядь земли.
   Сегодня, 2 февраля, в честь этой памятной даты воспитанники объединения музея истории «Музей – память народа» подготовили мероприятие под названием «И побеждала жизнь в боях под Сталинградом». На мероприятии присутствовали группа ПК 79-1 с классным руководителем Лоскутовой Еленой Вячеславовной, группа МА 82-1 с мастером производственного обучения Журавлевым Александром Николаевичем, группа М 80-1 с классным руководителем Тахтагановой Екатериной Рустамовной и группа С 76-1 с классным руководителем Куприяновой Татьяной Алексеевной.
   Студенты посмотрели кадры исторической хроники об операции «Уран», начавшейся 19 ноября 1942 года: залпы «Катюш», продвижение Красной армии в тыл врага, окружение немецкой армии и сдача в плен генерала Паулюса. Ведущие Татьяна Кожокару, Игорь Лепешкин, Максим Антонов, Влад Паршенин рассказали присутствующим ход оборонительной Сталинградской битвы. Операция завершилась 2 февраля 1943 года: сдались в плен остатки немецких войск, окончательно потеряв надежду на своё спасение. Мемориальный комплекс «Мамаев курган» хранит память о подвиге Красной армии в сражении за Сталинград, город на Волге.

Михеенко С.В., руководитель музея колледжа

IMG-20220202-WA0016