СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА — 200 ДНЕЙ И НОЧЕЙ

14

День за днем сталинградцы сражались
В небывалом кровавом бою…
В эти грозные дни отстояли они
И Отчизну, и Волгу свою.

   2 февраля Россия отметила 79-ю годовщину победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны.
   С огромной благодарностью и поклонением героям величайшего сражения за город Сталинград и в честь 79-летней годовщины Сталинградской битвы в группе Э-77-1 прошел классный час «Сталинградская битва — 200 дней и ночей». Именно в этот день 79 лет назад победоносно завершилось это историческое сражение, став переломным событием в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
   Летом 1942 года началась Сталинградская битва. Положение нашей страны было крайне тяжелым — оккупированы Украина, Белоруссия, Прибалтика. Гитлер рвался к Волге, Сталинграду. Ведь, захватив город, занимающий важное стратегическое значение, он получил бы доступ к нефтяным месторождениям Кавказа, плодородным землям Дона и Кубани. И, конечно, на пути к своей цели фашисты не щадили ни солдат, ни мирных людей. А потому и битву за Сталинград Гитлер начал с жестокой расправы над мирным населением. Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого делали за целый год. В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания. Сталинградская битва была самой ожесточенной из всех битв Великой Отечественной войны. Сталинград — город, ставший символом величайшего мужества. Защитники его были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов снарядов они сражались за каждый дом, за каждую пядь земли.
   Студенты посмотрели презентацию об этапах сталинградской битвы, о людях ковавших победу, о мемориальном комплексе «Мамаев курган», который хранит память о подвиге Красной Армии в сражении за город на Волге.
   Сталинградская битва является одним из важных исторических событий, которое поможет молодому поколению еще в большей степени понять всю значимость истории нашей страны, а это очень дорогого стоит.

Здесь орден мужества надет на грудь земли.
Недаром эта грудь истерзана снарядом.
Со смертью билась жизнь,
И смерть враги нашли.
И победила жизнь в боях под Сталинградом!

Кл. руководитель группы Э-77-1 –Зорина Н.М.

IMG-20220209-WA0001 IMG-20220209-WA0002