Встреча работников органов опеки и попечительства, помощника по правам ребенка, социального педагога МБУ ЦППМСП «Согласие» с обучающимися из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

16

   04.02.2022 социальный педагог колледжа провела встречу обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с главным специалистом органов опеки г.Сасово – Сазоновой Ольгой Николаевной и с общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской обл. по г. Сасово, соц. педагогом МБУ ЦППМСП «Согласие» — Малюгиной Татьяной Николаевной.
   Сазонова О.Н. подробно рассказала о мерах поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: о денежных выплатах, льготах, праве на жилье. Объяснила, что по законодательству в 18 лет дети становятся взрослыми-совершеннолетними, но выплаты и льготы сохраняются, пока они продолжают обучение. По окончании колледжа можно, сдав экзамены, поступить в высшее учебное заведение или обратиться в Центр занятости и встать на учет в качестве безработного и получать пособие. В ходе беседы Сазонова О.Н. ответила на вопросы, интересующие обучающихся. Затронув тему о жилье, рассказала о правилах пользования полученным жильем.
   Малюгина Т. Н. провела беседу с обучающимися на тему «Правонарушения и ответственность». Рассказала о наиболее часто встречаемых правонарушениях:
— курение и распитие алкогольной продукции в общественных местах;
— нахождение в нетрезвом виде в общественных местах, нецензурная брань;
— управление мото- и автотранспортом без прав;
— прослушивание и распространение запрещенной музыки, экстремистских материалов;
— бродяжничество, мелкое хулиганство, вандализм.
   Напомнила обучающимся об административной и материальной ответственности. И если до 18 лет человек считается ребенком и за него отвечают родители или законные представители, то после совершеннолетия за свои поступки отвечает сам. Возраст уголовной ответственности наступает раньше, с 16 лет.
   Малюгина Т.Н. раздала визитки МБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие» с адресом и номером телефона (8 49133 2-23-43), куда можно обратиться в случае необходимости.

Социальный педагог Шашель И.Н.