Встреча в рамках мероприятий правового воспитания подростков «Гражданин 21 века»

WO1h8GnynwA

   В колледже продолжается курс лекций для обучающихся в рамках правового воспитания подростков. Майор полиции старший инспектор НПДН ЛОП на ж/д станции Сасово Шувалов Сергей Александрович провел со студентами колледжа лекцию «Недопущения участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях и митингах».
   Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее характерных в молодежной среде, где легче формируются радикальные взгляды и убеждения, является несовершеннолетний, поэтому их активно используют в своих политических интересах.
   Митинг — массовое нахождение (скопление) людей в каком-либо месте с целью публично выразить мнение (личное или коллективное).
   Право на проведение митингов гарантировано Конституцией РФ статьей 31, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия.
   Санкционированный митинг или другое публичное мероприятие имеет строгий порядок проведения, установленный ФЗ N54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
   Несанкционированный митинг.
   В сети Интернет, через блоги, социальные сети, активно распространяются сообщения, призывающие граждан, в том числе и несовершеннолетних, к участию в несанкционированных публичных мероприятиях.
   Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти.
   Порядок проведения публичных массовых мероприятий – митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»;
   Этот закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий — в том числе политических.
   Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, — они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. Разумеется, при вынесении решения суд учтет их возраст — но не более того ПРИМЕНЯЕТСЯ НАКАЗАНИЕ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ, которые предусматривает административное наказание как за «нарушение установленного порядка организации, так и за проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Лукашкина Е.Ю., зам. директора по ВР