Встреча в рамках мероприятий правового воспитания подростков «Гражданин 21 века»

reoUdku4VnE

   В колледже продолжается курс лекций для обучающихся в рамках правового воспитания подростков. Майор полиции старший инспектор НПДН ЛОП на ж/д станции Сасово Шувалов Сергей Александрович провел со студентами колледжа информационные беседы, лекции на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений».
 Ответственность – необходимость, обязанность гражданина отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.
   Сергей Александрович подробно рассказал о ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» http://docs.cntd.ru/document/499002954
   Отдельно остановился на ст.12. «Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».
   Затем Шувалов С.А. напомнил ребятам основные статьи ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
http://docs.cntd.ru/document/9036487
   Напомнил, что за совершенные правонарушения законом предусмотрено наказание согласно Кодексу об административных правонарушениях. Также за отдельные правонарушения устанавливается уголовная ответственность согласно Уголовному Кодексу РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Лукашкина Е.Ю., зам. директора по ВР