ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

55

  Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что они не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной, захватывающей игры. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.
   С целью формирования у обучающихся ответственности за свои действия и поступки, развития нетерпимости к нарушениям общественного порядка, главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав Давыдова Р.Л., приняла участие в классном часе, организованном социальным педагогом колледжа в группе Эл 81-1 специальность 13.01.10 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
   Обучающимся напомнили о нормах уголовного и административного права, с какого возраста наступает ответственность и видах наказания. Рассмотрели наиболее распространенные виды административных нарушений, совершаемых несовершеннолетними. Рекомендовали подросткам внимательно относиться к информации, которую они размещают, либо комментируют в социальных сетях. А также соблюдать общественный порядок, уважать права и интересы других лиц, не совершать хулиганских действий и иных правонарушений и преступлений. Подробно разъяснили, как это может отразиться на их будущем, в том числе трудоустройстве.

Социальный педагог Шашель И.Н.