Дню моряка-подводника посвящается…

0iQtPN51WfQ

   В группе К 70-2 прошло открытое внеклассное мероприятие «Слава русских моряков бессмертна!», посвящённое Дню моряка-подводника. В гости к студентам был приглашён ветеран подводного флота, старший мичман в отставке В.Н.Рузлев.
   После вступительного слова ведущих с сообщениями о зарождении и развитии российского подводного флота выступили студенты группы. Затем было предоставлено слово почётному гостю. Владимир Николаевич рассказал о своей службе на подводном флоте, о знаниях и умениях, которыми должны обладать настоящие моряки, ответил на вопросы ребят.
   Вот уже в течение шестнадцати лет ветеран-подводник приходит в гости к студентам нашего колледжа, показывает фотографии из личного альбома и обязательно вспоминает о своём сыне Александре, героически погибшем на АПЛ «Курск». Владимир Николаевич подробно рассказывает о трагедии, восстанавливает события тех дней, показывает на макете подводной лодки места, где произошёл взрыв, объясняет, почему никому не удалось спастись… С особым трепетом ребята рассматривают орден Мужества, которым старший мичман А.В.Рузлев был награждён (посмертно), и удостоверение, поднятое с «Курска», которое теперь хранится в семье Рузлевых.
   Рассказ Владимира Николаевича всегда вызывает живой отклик у обучающихся. Говорится не только о трудностях, но и о суровой романтике службы на подводном флоте.
   Подобные встречи способствуют формированию у обучающихся чувства патриотизма, любви к Родине, помогают процессу воспитания гражданина, преданного Отечеству, готового служить ему и защищать его интересы.
   На память о встрече студенты подарили ветерану цветы и календарь с символикой нашего колледжа.
   На мероприятии присутствовали заместитель директора по УМР Рубина Н.В., заместитель директора по ВР Лукашкина Е.Ю., преподаватель-организатор ОБЖ Гилевский В.А.

Кузнецова О.В.,
классный руководитель группы К 70-2