Состоялось очередное заседание предметного объединения «Знатоки вкуса»

6ebmQKJcNMY

   Мартовское заседание объединения провела студентка 3 курса Софья Малышева. Тема занятия — «Шоколад: польза и вред».
   Софьей был подобран очень интересный материал, содержащий информацию о производстве шоколада, основных его видах, о пользе для нашего организма и возможных вредных последствиях чрезмерного употребления.
   Подробно ведущая заседания остановилась на отличиях одного вида шоколада от другого и на том, какие данные должна содержать маркировочная информация на этикетке, рассказала о жидком и весовом шоколаде, который используется на предприятиях общественного питания.
   Студенты очень внимательно слушали Софью, а затем познакомились с видами шоколада из коллекции кабинета товароведения. Сравнили состав разных видов шоколада, определили отличие, а также влияние на вид изделия отдельных ингредиентов.
   Руководитель объединения сообщила несколько интересных фактов о шоколаде, выходящих далеко за пределы учебной программы: например, о том, что шоколад полезнее поцелуев, что батончик Snickers назвали в честь лошади, что когда-то какао-бобы были валютой и многие другие.
   О шоколаде можно говорить долго и бесконечно. Люди так любят шоколад, что даже поставили ему памятник, открыли музей шоколада и даже придумали праздник — День шоколада, который отмечается 11 июля.
   В конце заседания студенты поблагодарили Софью за интересный рассказ и полезную информацию.
   Хочу заметить, что когда занятие проводит студент-старшекурсник, это сразу вызывает интерес у всех членов объединения. Однако, такому студенту необходим педагог-наставник. Ведь если отправить студента на полную самостоятельность, без контроля и наставничества, мы можем получить обратный эффект: занятие, скорее всего, пройдёт неинтересно и неэффективно.

Кузнецова О.В.,
руководитель объединения «Знатоки вкуса»