ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ БЕСЕДА

20220414_123408

   14 апреля 2022 года в актовом зале нашего колледжа состоялось встреча студентов групп Пр-71-2, Пр-78-1 с представителем прокуратуры Кураевой Олесей Сергеевной, которая провела беседу по вопросам противодействия коррупции.
  В ходе беседы было раскрыто понятие «коррупция», установлено, какие противоправные действия относятся к коррупционным, сформулированы профилактические меры борьбы с этим преступлением. Олеся Сергеевна при активном участии студентов перечислила меры ответственности за совершение коррупционных преступлений и привела конкретные примеры.
   «Каждый человек в своей жизни может оказаться в подобной ситуации. Например, такое может случится в ходе взаимодействия с сотрудниками ГИБДД на дороге или при осуществлении регистрационных действий в органах внутренних дел. Подобная ситуация может возникнуть и со студентами во время сдачи сессии. Здесь каждый из нас должен уметь сказать «нет» коррупции и лицу, вымогающему взятку. Важно так же помнить – кто первый сообщит о преступлении, тот и освобождается от ответственности, – подчеркнула Олеся Сергеевна. – Если вы столкнетесь с такими ситуациями, то не бойтесь сообщать в правоохранительные органы – в прокуратуру, МВД, или отдел по борьбе с экономической преступностью. Каждое сообщение будет отработано».
   По окончании беседы у студентов была возможность задать Олесе Сергеевне интересующие их вопросы по теме борьбы с коррупцией. В частности, разобрали вопрос о том, чем отличается взятка от подарка и является ли дарение подарков преподавателю взяткой. «Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Но ситуация, в которой преподаватель дает понять студенту, что тот не сдаст сессию, если не подарит этот подарок, однозначно является взяточничеством», – отметила Олеся Сергеевна.

Варфоломеева Т.М., преподаватель колледжа

20220414_123538