Мероприятие по профилактике наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних

112

   27.04.2022 года социальным педагогом была организована и проведена встреча обучающихся колледжа со старшим оперуполномоченным ГНК МО МВД «Сасовский» Капраловым Е. М. и главным специалистом, ответственным секретарем КДН и ЗП Давыдовой Р.Л.
   С обучающимися группы Э 77-1 (специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» и группы МА 82-1 (профессия 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей») была проведена разъяснительно-профилактическая беседа о незаконном обороте и потреблении наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних.
   Капралов Е.М. рассказал об ответственности за пропаганду, употребление и распространение запрещенных веществ. Подробно, на примерах объяснил, что нельзя носить одежду с изображением наркотических средств и нельзя выкладывать в социальных сетях песни и картинки на эту тему. Обучающиеся узнали, что нужно сделать, если случайно была обнаружена «закладка» и как вести себя, если кто-то предложил заработать на распространении запрещенных веществ. А также какой вред здоровью наносят наркотические средства и психотропные вещества.
   Давыдова Р.Л. раздала брошюры с советами, как сказать: «НЕТ!!!» наркотикам и рассказала, что всегда можно анонимно обратиться со своей проблемой по телефону доверия.
 Обучающимся также напомнили о часто встречаемых правонарушениях среди несовершеннолетних, что за управление мото- и автотранспортом без прав вождения, за употребление алкогольной продукции, за курение и нецензурную брань в общественных местах, за участие в несанкционированных митингах несовершеннолетние и их родители несут ответственность.
   В ходе мероприятия обучающиеся задавали интересующие их вопросы.

Социальный педагог Шашель И.Н.